Actualités de la ville

2ème étape du Tour de la Guadeloupe aux Abymes 07.08.2012

Parcours et résultats des deux tronçons

Le dimanche 5 août 2012, la ville des Abymes recevait la deuxième étape du Tour Cycliste de la Guadeloupe édition 2012.
Le Député-Maire de la ville des Abymes, Eric JALTON et l’élu délégué aux activités sportives, Patrick LERUS, remercient les nombreuses personnes ayant fait le déplacement afin d’encourager nos champions.


Parcours et résultats des deux tronçons de la 2ème étape du Tour de la Guadeloupe :

DEPART 9 HEURES 30 : MORNE-A-L’EAU – 1èr tronçon

Morne-à-l’Eau ; ABYMES : Boricaud ; Sainte-Anne ; ABYMES : Carrefour Bouliqui ; Boisvin ; Carrefour Salle d’Asile ; Giratoire de Bourgogne ; Pont de Providence ; Giratoire Perrin – Plus 2 fois le circuit ; Morne-à-L’Eau : Gaoza ; Vieux-Bourg ; Carrefour Sovia ; Giratoire Bosrédon – Plus 3 fois le circuit ; ABYMES : Carrefour Caduc Palais Royal Stade ; Pointe d’Or ; Boisripeaux (Stade)

ARRIVEE : Abri des Voyageurs – Abymes

  • 1 – Steele Van Hoof (Chipotle Development Team)
  • 2 – Mauro Abel Richeze (Team Nippo)
  • 3 – Camille Chancrin (Martinique)
  • 4 – Alexandre Mercier (Velo Passion Humard)
  • 5 – Cédric Ramothe (USL)
  • 6 – Ludovic Turpin (USCG)
  • 7 – Boris Carène (Gwada Bikers 118)
  • 8 – Adam Pierzga (Gwada Bikers 118)
  • 9 – Yannis Contrôle (ACL)
  • 10– Edwin Nicolson (VCG)

DEPART 15 HEURES : Mairie des Abymes – Abymes – 2ème tronçon

Rue du Cimetière ; Giratoire de Perrin ; Morne-à-L’Eau : Giratoire Berlette ; ABYMES : Quatre Chemins ; Carrefour Doubs ; Beausoleil ; Carrefour Route de Papin ; Coma Ecole ; Carrefour Céligny ; Boisvin (Ecole) ; Carrefour Caraque ; Carrefour Salle d’Asile ; Carrefour Providence

ARRIVEE : Abri des Voyageurs - Abymes

  • 1 – Ludovic Turpin (US Goyave) 00:25:59.99
  • 2 – Bruno Langlois (Garno Quebecor) 00.15
  • 3 – Adam Pierzga (Gwada Bikers 118) 00:16
  • 4 – Summerhill Danny (Chipotle Development Team) 00:37
  • 5 – Carène Boris (Gwada Bikers 118) 00:39
  • 6 – Morton Lachlan Chipotle (Development Team) 00:44
  • 7 – Ragonessi Jos Carlos (AEL Ecuador) 00:49
  • 8 – Sano Junya (Team Nippo) 00:56
  • 9 – Pelletier-Roy Rémi (Garno Quebecor) 01:01
  • 10– Dumont Nicolas (Equipe Région Baie-Mahault) 01:04

Au classement général, le canadien Bruno Langlois de l’équipe "Garno Quebecor" s’empare du maillot jaune.

Copyright © 2011-2018 Ville des Abymes | Tous droits réservés | Réalisé par IPEOS I-Solutions